aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Что делать, если невольно дал взятку? Нужно ли сообщить об этом в полицию?

0 69
Категория:  Происшествия Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 24/10/2018
Ответ эксперта
Владислав Циглер

«Если у вас вымогают взятку, необходимо незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы, - говорит начальник ОРЧ (СБ) УМВД России по Омской области Владислав Циглер. - Если же вы выполнили требования вымогателя, но при этом не заявили о факте дачи взятки в компетентные органы, можете оказаться привлечёнными к уголовной ответственности наряду со взяточником, если факт взятки будет выявлен правоохранительными органами.

Также отмечу: согласно примечанию к ст. 291 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и/или расследованию преступления, либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Поэтому, если вы до сих пор не сообщили о данном факте в правоохранительные органы, сделайте это как можно скорее».

Задай свой вопрос

Кому:


Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество

Актуальные вопросы


Опрос
Вам понравилось, как в этот раз украсили город к Новому году?