Рейтинг вопроса
0
+ -

За что можно получить налоговый вычет?

0 337
Категория:  Экономика

В каких случаях можно получить выплату? 

Ответ редакции

Отвечает юрист Зоя Артемьева:

История первая. Имущественный налог

- Хотим приобрести жилой дом, для этого оформили ипотеку. Оба работаем, налоги перечисляются. Имеем ли мы право на имущественный налоговый вычет на покупку жилья? Могу ли я получить или мой муж? Или оба сразу? И какая сумма полагается?

Т. Исакова, г. Называевск

Зоя Артемьева

- Доходы физических лиц облагаются НДФЛ по ставке 13%. При этом законодательство предусматривает ряд случаев, когда уплаченный налог можно вернуть. Как раз один из таких случаев ваш – это расходы на приобретение жилья, будь то дом, квартира, комната, земельный участок для ИЖС, доля в праве собственности на жилое помещение. Законодательство разрешает оформить имущественный налоговый вычет и вернуть уплаченный НДФЛ с суммы, не превышающей два млн рублей. Об этом указывается в ст. 220 Налогового кодекса РФ. Таким образом, максимум можно вернуть 260 тыс. рублей. (2 000 000 * 0,13 = 260 000). Имущественный налоговый вычет можно получить также и с процентов по ипотеке.

Кстати, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на приобретенное жилое помещение. Главное условие для этого – наличие налогооблагаемых доходов за соответствующий период и нереализованное ранее право на имущественный вычет.

Как оформить возврат подоходного налога?

Для этого надо собрать документы.

  • договор о приобретении жилого помещения, подтверждающие право собственности налогоплательщика;
  • документы, подтверждающие расходы. Это квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, расписки в получении;
  • договор займа (кредита);
  • налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ.

Налоговый вычет можно получить и с процентов по ипотеке. Налоговый вычет на покупку жилья с привлечением средств ипотечного кредита предоставляется в сумме, равной понесенным расходам на выплату процентов по займу, но не более трёх млн рублей. То есть максимально можно вернуть 390 000 рублей (3 000 000 * 0,13 = 390 000). При этом нужно знать, что эти ограничения введены с 1 января 2014 года. Если кредит был взят до этого периода, то вычет предоставляется на вс уплаченные проценты без ограничения. Условие в этом случае одно – фактическое расходование денежных средств.

Срок возврата единый. Три месяца даётся на камеральную проверку налоговыми органами, месяц на проверку и перевод средств банку. Правда, случается, что всё происходит гораздо быстрее. Кстати, оформить вычет можно на работе.

История вторая. Налоговый вычет на ребёнка

- Я – молодой специалист. Недавно вышла из декретного отпуска. Расскажите, что такое налоговый вычет на ребенка и как его получить?

Л. Бревнова, г. Омск

- Стандартный налоговый вычет на детей предоставляется за каждый месяц налогового периода до месяца, в котором доход налогоплательщика превысит определённую сумму. С 1 января 2016 года размер максимального годового дохода налогоплательщика, в рамках которого возможно получение ежемесячного специального налогового вычеты на ребенка, увеличен до 350 000. Раньше эта сумма равнялась 280 000.

Обладают таким правам родители до совершеннолетия ребёнка либо, если он стал учиться на очной форме обучения, стал аспирантом, ординатором, интерном, студентом, курсантом до 24 лет.

Право получения вычета в двойном размере предоставляется единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю и сохраняется за ними до повторного вступления в брак. Также двойной вычет предоставляется одному из родителей (в том числе приемных) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета.

История третья. Вычет на лечение в санатории

- Побывала в санатории, где дополнительно проходила ряд процедур по диагностике заболевания, были потрачены деньги на лечение болезни. Могу ли я вернуть часть уплаченных средств?

Г. Иванова, г. Омск

- Вы имеете такое право. Социальный налоговый вычет, то есть возврат из уплаченного налога определенной суммы денег, израсходованной в санаторно-курортных учреждениях на услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации (ст. 219 НК РФ, п.4 Постановления Правительства РФ от 19.03.2001 N 201). Только помните, что учреждение, где вы отдыхаете, и вам оказывают медицинские услуги, должно иметь соответствующую лицензию.

Расходы подтверждаются справкой из санаторно-курортного учреждения, а не от турфирм. Проверьте, чтобы на документе был штамп учреждения с информацией о его наименовании, адресе, ИНН, лицензии (номер, дата выдачи, срок действия). В налоговой могут затребовать копию лицензии, но граждане не обязаны ее предоставлять, так как если возникают сомнения в наличии лицензии, инспекция должна сама направить запрос в медицинское учреждение либо в лицензирующий орган. Справка выдается на руки налогоплательщику, корешок к справке остается в учреждении здравоохранения и хранится в течение трех лет. Подаются документы в налоговую инспекцию по месту прописки. 

Теги:

Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Самое интересное в регионах

Актуальные вопросы