aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли хранить порох, если продал ружьё?

330
Ольга Коробова Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 12/06/2019

Я охотник, решил продать ружьё, чтобы попозже купить новое. Но участковый мне сказал, что, если я продам ружьё, не имею права держать ни патроны, ни порох. Но они же в сейфе! Неужели это правда? С. Маковеев, Тара

Ответ эксперта
Алексей Гончаренко

«Да, с продажей оружия право хранить  порох утрачивается, даже  при соблюдении условий его безопасного для окружающих сохранения в запирающемся сейфе, - объясняет начальник отдела лицензионно разрешительной работы по городу Омску управления Росгвардии по Омской области Алексей Гончаренко. - Напомню, что в законодательстве Российской Федерации порох отнесён к взрывчатым веществам. И по закону приобретение и хранение пороха и капсюлей гражданам, не имеющим разрешения на хранение и ношение оружия, запрещено.

Сотрудники правоохранительных органов нередко в своей практике  сталкиваются с подобными небезопасными фактами. Порой  охотники, в прошлом  также на  законных основаниях являясь владельцами оружия, оставляют у себя порох и капсюли,  уже не имея соответствующего разрешения.

Следует знать, что незаконное хранение пороха (а также его приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) ведёт к уголовной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 222.1 УК РФ. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет и штрафа в размере до 100 тыс. руб.

Вместе с тем закон предусматривает и освобождение  от уголовной ответственности  - в случае добровольной сдачи в органы правопорядка  незаконно хранящегося пороха».



Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Самое интересное в регионах
Роскачество

Актуальные вопросы



Опрос
Считаете ли вы необходимым защититься от клещевого энцефалита с помощью прививки?